题目内容(必填)
题目答案(必填)
解析
星期日,小林和爸爸一起去电子商城购物。爸爸买了一本电子书花了468元,小林买了一部MP4花了398元,给妈妈买了一个闪存卡花了102元。一共花了多少钱?( )元
968
468 398 102=468 (398 102)=468 500=968(元)答:一共花了968元。
新风公司为某中学捐赠电风扇,该中学共有18个教室,每个教室配置4台电风扇,每台电风扇125元。新风公司一共要花费多少元?( )元
9000
18×4×125=18×(4×125)=18×500=9000(元)答:新风公司一共要花费9000元。
一根铁丝第一次用去358米,第二次又用去250米,余下的比第二次用去的长242米。这根铁丝的全长是多少米?( )米
1100
①余下的长度:250+242=492(米);②全长:358 250 492=358 492 250=850 250=1100(米)答:这根铁丝的全长是1100米。
植树节到了,东风小学全校12个班的同学参加植树活动,每班有学生50人,共植树1200棵,平均每人植树多少棵?( )棵
2
1200÷(12×50)
王爷爷每天早上沿一条长450米的小路跑步,每次跑5个来回。王爷爷每天早上跑多少米?( )米
4500
450×(5×2)
李奶奶家上个月电费113元,水费34元。这个月电费节约13元,水费节约4元。李奶奶家这个月的水电费共多少钱?( )元
130
(113-13)+(34-4)
实验小学四年级有170名师生去春游。大巴车租金600元/辆,40个座位;中巴车租金450元/辆,25个座位。租车最少需要多少钱?( )元
2700
①600÷40=15(元),450÷25=18(元)15元<18元,尽量租大巴车。②170÷40=4(辆)……10(人),600×4+450×1=2850(元)。③能不留空位会更省钱。600×3+450×2=2700(元)。③2850元>2700元
东方小学四(1)班有33名同学到公园划船。大船可以坐5人,租金15元;小船可以坐3人,租金12元。最省钱的租船办法需要多少元?( )元
102
①15÷5=3(元),12÷3=4(元),3元<4元。②33÷5=6(条)……3(人),15×6+12×1=102(元)
海滨水上乐园推出两种价格方案:方案一,成人每人30元,儿童每人20元。方案二,团体10人以上(含10人)每人25元。成人6人,儿童4人,最合算的方案需要多少钱?( )元
250
30×6+20×4=260元;25×(6+4)=250元;260元>250元
海滨水上乐园推出两种价格方案:方案一,成人每人30元,儿童每人20元。方案二,团体10人以上(含10人)每人25元。成人4人,儿童6人,最合算的方案需要多少钱?( )元
240
30×4+20×6=240(元);25×(6+4)=250元,240元<250元
学校组织春游活动,共有师生180人,可租的车有两种:一辆大客车可以坐40人,每天租金480元;一辆小客车可以坐20人,每天租金300元。最省钱的租船方案是多少元?( )元
2220
480÷40=12(元),300÷20=15(元),12元<15元;180÷40=4(条)……20(人);480×4+300×1=2220(元)
某旅行团组织100人租车外出旅游,有三种车辆可以选择:客车可以坐18人,租金180元;面包车可以坐10人,租金120元;小轿车可以死坐4人,租金60元。如果你是领队,你设计的最省钱的方案要花多少钱?( )元
1020
180÷18=10(元),120÷10=12(元),60÷4=15(元),10元<12元<15元;100÷18=5(辆)……10人;180×5+120=1020(元)。
东方旅行社推出家庭旅游两种优惠方案:方案一,翠云山一日游,成人每人160元,儿童每人60元。方案二,翠云山一日游,团体5人以上(含5人)每人100元。成人4人和儿童1人,最优方案花多少钱?( )元
500
160×4+60×1=900(元),100×(4+1)=500(元),900元>500元。
东方旅行社推出家庭旅游两种优惠方案:方案一,翠云山一日游,成人每人160元,儿童每人60元。方案二,翠云山一日游,团体5人以上(含5人)每人100元。成人1人和儿童4人,最优方案花多少钱?( )元
400
160×1+60×4=400(元),100×(4+1)=500(元),400元<500元。
东方旅行社推出家庭旅游两种优惠方案:方案一,翠云山一日游,成人每人160元,儿童每人60元。方案二,翠云山一日游,团体5人以上(含5人)每人100元。成人2人和儿童3人,最少花多少钱?( )元
500
160×2+60×3=500(元),100×(4+1)=500(元),500元=500元。
童星小学四(1)班43名学生去公园乘船。大船可以坐7人,租金14元;小船可以坐4人,租金12元。最省钱的租船方案是多少钱?( )元
94
14÷7=2(元),12÷4=3(元),2元<3元;43÷7=6(条)……1(人);14×6+12=96(元);14×5+12×2=94(元);96元>94元。
本节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。上层还有4个空位,下层还有8个空位。这节车厢有多少名乘客? 名
170
(104-4)+(78-8)=100+70=170(名)
一个游泳池长50m。小明每次都游7个来回。他每次游多少米?( )米
700
50×2×7=700(米)提示:游过去再游回来是一个来回。
售货员:这套运动服上衣75元,裤子45元。李阿姨购进了60套这种运动服,花了多少钱?( )元
7200
(75+45)×60=120×60=7200(元)提示:先计算一套运动服的价格。
学校教学楼一共有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。学校一共需要购进多少套双人课桌椅?( )套
700
25×7×4=25×4×7=100×7=700(套)应用乘法运算定律可以使得计算简便。
△、□、○代表3个数,并且①△+△=□+□+□,②□+□+□=○+○+○+○,③△+□+○+○=400。△=?
150
根据①和②可知:△+△=○+○+○+○,所以得到△=○+○;将③中的△用“○+○”代替,于是有○+○+□+○+○=400;再将上一步中的4个○用“□+□+□”代替;于是有□+□+□+□=400,□=400÷4=100。△=100×3÷2=150,○=150÷2=75。
△、□、○代表3个数,并且①△+△=□+□+□,②□+□+□=○+○+○+○,③△+□+○+○=400。□=?
100
根据①和②可知:△+△=○+○+○+○,所以得到△=○+○;将③中的△用“○+○”代替,于是有○+○+□+○+○=400;再将上一步中的4个○用“□+□+□”代替;于是有□+□+□+□=400,□=400÷4=100。△=100×3÷2=150,○=150÷2=75。
△、□、○代表3个数,并且①△+△=□+□+□,②□+□+□=○+○+○+○,③△+□+○+○=400。○=?
75
根据①和②可知:△+△=○+○+○+○,所以得到△=○+○;将③中的△用“○+○”代替,于是有○+○+□+○+○=400;再将上一步中的4个○用“□+□+□”代替;于是有□+□+□+□=400,□=400÷4=100。△=100×3÷2=150,○=150÷2=75。
商店一共购进水果1500kg,第一天卖出了435kg,第二天卖出了665kg,还剩下多少千克水果?( )千克
400
1500-(435+665)=400(kg)
妈妈今天去商场给奶奶买了一件201元的上衣,给爸爸买了一双198元的皮鞋,给自己买了一条199元的裙子,给小丽买了一台102元的复读机。妈妈一共花了多少钱?( )元
700
201+198+199+102=700(元)
张阿姨批发了55套服装,上衣238元,裤子62元,一共用了多少钱?( )元
16500
(238+62)×55=16500(元)
希望小学共评选了240名三好学生。希望小学一共有6个年级,每个年级4个班,平均每班评选多少名三好学生?( )名
10
240÷6÷4=10(名)
动物们在有80个座位的森林音乐厅里举办音乐会。每张门票25元。已经售出52张门票。剩余门票按每张15元出售,这场音乐会门票最多收入多少元?( )元
1720
25×52=1300(元);1300+15×(80-52)=1720(元)。
暑假期间,小雪去海南旅游,飞机票1245元,食宿费540元,购物花了460元,小雪一共花了多少钱?( )元
2245
1245+540+460=2245(元)
水果店购进四中水果,苹果245箱,桃子56箱,香蕉55箱,梨343箱,这四种水果一共有多少箱?( )
700
用加法计算。
甲乙两地相距600千米,一辆汽车早上7时从甲地出发,下午2时距离乙地还有40千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?( )千米
80
早上7时到下午2时经过7小时。(600-40)÷7=80(千米)
学校图书阅览室有故事书476本,科技书218本和童话书282本。这三类书一共有多少本?( )本
976
476+218+282=976(本)
果农张大叔把7筐香蕉送到水果超市,这7筐香蕉的质量(单位:kg)依次是42、47、58、53、51、62、49。请你帮张大叔计算一下这7筐香蕉一共有多少千克。( )千克
362
42+47+58+53+51+62+49=362(千克)
植树节到了,育才小学举行了一次“为大地添绿衣”活动,下面是各年级植树情况统计。一年级28棵,二年级52棵,三年级148棵,四年级209棵,五年级191棵,六年级172棵。同学们一共种了多少棵树?( )棵
800
28+52+148+209+191+172=800(棵)
水果店一共有328箱梨,第一天卖出72箱,第二天卖出228箱,还剩多少箱梨?( )箱
28
328-72-228=28(箱)
李叔叔买了一套桌椅,桌子226元,椅子54元,付了300元,应找回多少钱?( )元
20
300-226-54=20(元)
冰箱,原价3558元,降255元,样品再降158元。这台冰箱现价多少钱?( )元
3145
3558-255-158=3145(元)
利民超市原有425袋面粉,卖出了186袋,又运进675袋,现在有多少袋面粉?( )袋
914
425-186+675=914(袋)
爸爸的身高是178cm,妈妈比孩子的爸爸矮15cm,孩子比妈妈矮25cm。孩子的身高是多少厘米?( )厘米
138
178-15-25=138(cm)
学校图书室买回13包书,每包8本,每本25元,买这些书一共花了多少钱?( )元
2600
13×8×25=2600(元)
王林家到学校有750m。王林每天从家到学校往返2次,她一星期(按5天计算)一共要走多少米?( )米
15000
750×(5×2×2)=15000(米)
进入知识宫的密码是○□○□,请先破译密码。14+82-○=87,□×6+10=58。密码是多少?
9898
○:14+82-87=9;□:(58-10)÷6=8
大船限乘6人,小船限乘4人。我们一共有32人,小船24元/条,大船30元/条。租船最少需要多少钱?( )元
168
租船原则:①尽量租大船;②尽量都坐满。租4条大船,2条小船最省钱。30×4+24×2=168(元)
我校共有老师14人,学生326人。大车可以坐40人,租金900元;小车可以坐20人,租金500元。租车最少需要多少钱?( )元
7700
尽量租大车,尽量坐满人。租8辆大车和1辆小车最省钱。700×8+500×1=7700(元)
啄木鸟每天吃360只害虫,青蛙3天吃270只害虫。啄木鸟每天吃的害虫是青蛙的几倍?( )倍
4
360÷(270÷3)=360÷90=4
有2位老师带领60名学生去公园划船。大船每条限乘6人,租金30元;小船每条限乘4人,租金24元。最省钱的租船方法需要多少钱?( )元
318
①30÷6=5(元),24÷4=6(元),5元<6元;②60+2=62(人),62÷6=10(条)……2(人);③6+2=8(人),8÷4=2(条),30×9+24×2=318(元)。尽量租大船,尽量坐满人。
海滨公园动物表演门票有两种出售方案。方案一,成人每人30元,儿童半价。方案二,团体10人以上(含10人)每人25元。成人3人,儿童7人,最优方案需要多少钱?( )元
195
30×3+15×7=195(元),25×10=250(元),195元<250元。
海滨公园动物表演门票有两种出售方案。方案一,成人每人30元,儿童半价。方案二,团体10人以上(含10人)每人25元。成人7人,儿童3人,最优方案需要多少钱?( )元
250
30×7+15×3=255(元),25×10=250(元),255元<250元。
在一个减法算式里,被减数、减数、差三数之和为120,差和减数相等,差是多少?
30
被减数=减数+差,被减数+减数+差=120,所以,被减数+被减数=120。被减数=120÷2=60。又因为,差=减数,所以,差=60÷2=30。综合算式是:120÷2÷2=30。
学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40支。一共有多少支粉笔?( )
8000
(45+155)×40=8000(支)
把300kg山楂放进12个箱子里,平均每个箱子里装多少千克山楂?( )千克
25
300÷12=300÷(3×4)=300÷3÷4=100÷4=25(kg)
一个正方形边长35cm,一个长方形长65cm,宽35cm。正方形和长方形的面积一共是多少平方厘米?( )平方厘米
3500
35×35+65×35=(35+65)×35=3500(cm²)
一个正方形边长35cm,一个长方形长65cm,宽35cm。正方形的面积比长方形的面积少多少平方厘米?( )平方厘米
3500
65×35-35×35=(65-35)×35=30×35=1050(cm²)
用数字卡片2、3、4和小数点“.”,能够组成多少个不同的小数(每张卡片都要用上)?( )个
12
2.34、2.43、3.24、3.42、4.32、4.23、23.4、24.3、32.4、34.2、43.2、42.3,共12个
外币兑换:1元人民币可以换0.1563美元。我用1万元人民币可以换多少美元?( )美元
1563
1万=10000,0.1563×10000=1563(美元)。提示:求10000个0.1563的和是多少,用乘法计算。
100张A4纸摞起来后1cm,1张A4纸有多厚?( )cm
0.01
1÷100=0.01(cm)。提示:把1cm平均分成100份,用除法计算。
1kg小麦可以磨0.85kg面粉,100kg小麦可以磨多少千克面粉?( )千克
85
求100个0.85kg的和是多少,用乘法计算。0.85×100=85(千克)
1kg小麦可以磨0.85kg面粉,1000kg小麦可以磨多少千克面粉?( )千克
850
求1000个0.85kg的和是多少,用乘法计算。0.85×1000=850(千克)
我厂今年换装了1000只节能灯,每天可少用电320千瓦时。1只节能灯1天可以少用电多少千瓦时?( )千瓦时
0.32
把320千瓦时平均分成1000份,求一份是多少,用除法计算。320÷1000=0.32(千瓦时)
成人每天大约需要6g食盐。1个成人100天大约需要多少克食盐?( )克
600
求100个6g的和是多少,用乘法计算。6×100=600(g)。
成人每天大约需要6g食盐。1个成人100天大约需要多少千克食盐?( )千克
0.6
求100个6g的和是多少,用乘法计算。6×100=600(g),600g=0.6kg。注意单位的换算。
根据抽查,这批产品每100件中达到一等品标准的有82件。这批产品一共有1万件,达到一等品标准的大约有多少件?( )件
8200
方法一:10000÷100=100,82×100=8200(件);方法二:82÷100=0.82(件),0.82×10000=8200(件)第二种方法需要掌握!
一袋盐重0.5kg,1000袋重多少千克?( )千克
500
0.5×1000=500(kg)
一袋盐重0.5kg,100袋重多少千克?( )千克
50
0.5×100=50(kg)
一袋盐重0.5kg,10袋重多少千克?( )千克
5
0.5×10=5(kg)
《童话故事》7.85元,《十万个为什么》56.12元,《西游记》17.27元。《十万个为什么》比《西游记》贵多少钱?( )元
38.85
56.12-17.27=38.85(元)
《童话故事》7.85元,《十万个为什么》56.12元,《西游记》17.27元。买一本《西游记》和一本《童话故事》一共要花多少钱?( )元
25.12
17.27 7.85=25.12(元)
100kg稻谷可以碾米72kg,1kg稻谷可以碾米多少千克?( )千克
0.72
72÷100=0.72(kg)
100kg稻谷可以碾米72kg,1t稻谷可以碾米多少千克?( )千克
720
1t=1000kg,72÷100×1000=720(kg)
100kg芝麻可榨油45kg,10kg芝麻可榨油多少千克?( )千克
4.5
45÷100=0.45(kg),0.45×10=4.5(kg)。
100kg芝麻可榨油45kg,1kg芝麻可榨油多少千克?( )千克
0.45
45÷100=0.45(kg)
100人一天能吃掉0.69kg食盐。10000人一天嫩吃掉多少千克食盐?( )千克
69
0.69÷100×10000=69(千克)
1m²阔叶林在生长季节,每天大约吸收0.15kg二氧化碳,释放0.078kg氧气。某公园有1000m²阔叶林,每天约释放多少千克氧气?( )千克
78
0.078×1000=78(kg)
1m²阔叶林在生长季节,每天大约吸收0.15kg二氧化碳,释放0.078kg氧气。某公园有1000m²阔叶林,每天约吸收多少千克二氧化碳?( )千克
150
0.15×1000=150(kg)
1t海水能晒出盐0.0365t,0.1t海水能晒出盐多少吨?( )吨
0.00365
0.0365×0.1=0.00365(t)
1t海水能晒出盐0.0365t,10000t海水能晒出盐多少吨?( )吨
365
0.0365×10000=365(t)
爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?( )°。
40
180°-70°×2=40°
地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?( )亿平方千米
2.12
5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)
店庆3周年,满100元减20元!王叔叔买了一个电饭煲69.80元,又买了一个吹风机52.00元。王叔叔应付多少钱?( )元
101.8
69.8 52=121.8(元),121.8>100,121.8-20=101.8(元)
根据检测,这批产品100件中合格的有98件。这批产品一共有1万件,合格的大约有多少件?( )件
9800
98÷100×10000=9800(件)
光每秒传播299792km,约是( )万千米。保留一位小数。
30.0
299792=29.9792万≈30.0万
甲数比乙数大198,甲数的小数点向左移动一位后正好和乙数相等。甲数是多少?
220
甲数是乙数的10倍,甲数比乙数多9倍。乙数:198÷(10-1)=22,甲数:22×10=220。
甲数比乙数大198,甲数的小数点向左移动一位后正好和乙数相等。乙数是多少?
22
甲数是乙数的10倍,甲数比乙数多9倍。乙数:198÷(10-1)=22,甲数:22×10=220。
买了一双运动鞋38.5元,一根跳绳4.8元。爸爸付50元,找回多少钱?( )元
6.7
50-(38.5 4.8)=6.7(元)
漫画书12.4元,台灯24.35元,计算器43.7元。王叔叔想买其中的任意两种物品,他至少要带多少钱?( )元
36.75
12.4 24.35=36.75(元)
每张纸厚0.102mm,1000张纸厚多少厘米?( )厘米
10.2
0.102×1000=102(mm),102mm=10.2cm。注意换算单位。
某商场举办“迎五一”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱?( )元
46.8
5+1=6(双);12÷6=2;5×2=10(双);4.68×10=46.8(元)。
如果三角形的两条边长分别是10cm和6cm,那么第三条边长有几种可能性?(取整数值)( )种
11
三角形任意两边的和大于第三边。10+6=16(cm);第三条边长可以是(单位:厘米):1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、15。4+6=10,所以1cm、2cm、3cm、4cm不合适。所以答案是:5cm、6cm、7cm、8cm、9cm、10cm、11cm、12cm、13cm、14cm、15cm。共11种可能性。
润民超市,书包45.20元,文具盒12.80元,钢笔18.10元;联华超市,书包45.95元,文具盒13.70元,钢笔17.05元;家家乐超市,书包44.96元,文具盒12.40元,钢笔18.60元。他在哪家超市购买这三样物品最少需要多少钱?( )元
75.96
45.20 12.80 18.10=76.10(元);45.95 13.70 17.05=76.70(元);44.96 12.40 18.60=75.96(元);76.70>76.10>75.96;在“家家乐超市”购买最省钱,需要75.96元。
三角形的两条边分别是3cm和4cm,另一条边的长度有几种可能性?(取整厘米数)( )种
5
2cm、3cm、4cm、5cm、6cm
数字8、5、7和小数点“.”能够组成多少个不同的两位小数。每个小数中三个数字都用上,且不允许重复。( )个
6
5.78、5.87、7.58、7.85、8.57、8.75
四年级的4名同学参加女子4×100m接力赛跑,她们所用的时间如下:张帆17.47秒,唐宁18.72秒,李静17.53秒,胡曼17.28秒。你能很快地算出她们完成接力赛的总成绩吗?( )秒
71
17.47 18.72 17.53 17.28=71(秒)
孙大伯用一根长为4m的木杆测量自家鱼塘水的深度。木杆入泥0.9m,露出水面1.35m。鱼塘水深多少米?( )米
1.75
4-1.35-0.9=1.75(m)
文具盒8.65元,钢笔12.4元,水彩笔25.8元。乐乐买了上面三种文具,一共要花多少钱?( )元
46.85
8.65 12.4 25.8=46.85(元)
文具盒8.65元,钢笔12.4元,水彩笔25.8元。林林买了一个文具盒和一盒水彩笔,付给售货员50元,应该找回多少钱?( )元
15.55
50-8.65-25.8=15.55(元)
小明在计算2.68加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到5.27。正确的得数应当是多少?
28.58
5.27-2.68=2.59;2.59×10=25.9;2.68 25.9=28.58。
一次跳远比赛中,李亮跳了2.2m,王强比李亮多跳了0.09m,张红比李亮少跳了0.13m。张红跳了多少米?( )米
2.07
2.2-0.13=2.07(m)
一个两位小数,百分位上的数字是4,是十分位上数字的4倍,又是十位上数字的一半,其他数位上的数字都是0,这个小数是多少?
80.14
十分位上的数字:4÷4=1;十位上的数字:4×2=8。这个小数是:80.14
一个物体从高空落下,经过4秒落地。已知第1秒下落的距离是4.9m,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8m。这个物体在下落前距离地面多少米?( )米
78.4
第1秒下落4.9m;第2秒下落4.9 9.8=14.7(m);第3秒下落14.7 9.8=24.5(m);第4秒下落24.5 9.8=34.3(m);共4.9 14.7 24.5 34.3=78.4(m)
一个油桶原来装了一些汽油,如果先倒入25.8kg,再倒出47.6kg,恰好剩100kg汽油。如果先倒出25.8kg,再倒入47.6kg,桶里还剩多少千克汽油?( )千克
143.6
①原来的汽油 25.8kg-47.6kg=100kg,原来的汽油=100 47.6-25.8=121.8(kg);②121.8-25.8 47.6=143.6(kg)。
一块等腰三角形广告牌,它的顶角是40°,它的底角是多少度?( )°。
70
(180°-40°)÷2=70°
一块等腰三角形广告牌,一个底角是40°,它的顶角是多少度?( )°。
100
180°-40°×2=100°
一面等腰三角形的流动红旗,它的每一个底角的度数都是顶角的2倍,那么它的底角是多少度?( )°。
72
2×2+1=5,180°÷5=36°,36°×2=72°。
一条公路已经修了305.6km,比没有修的多125.65km。这条公路长多少千米?( )千米
485.55
先计算没有修的长度,再计算公路的全长。305.6-125.65 305.6=485.55(km)
一位会计在结账时发现账面上多了10元3角5分,经检查,是把一笔钱的小数点点错了一位。记错了的这笔钱实际是多少钱?( )元
1.15
钱多了,且点错了一位,说明小数点向右移动了一位。那么账面上多的钱数是实际钱数的10-1=9倍。10元3角5分=1035分,1035÷9=115分=1.15元。
一支钢笔的价格是10.50元,是一支铅笔的10倍。一块手表的价格正好是这支铅笔的100倍,这块手表多少钱?( )元
105
10.50÷10×100=105(元)
有两根木棒,分别长12cm和8cm,再添上一根木棒组成三角形。添上的这根木棒的长度有几种可能性?(取整厘米数)( )种
15
5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、15、16、17、18、19
有一种纸,100张的厚度是0.94cm,某学校有1000人,如果每人节约一张纸,那么一天节约的纸叠起来厚多少厘米?( )厘米
9.4
0.94÷100×1000=9.4(cm)
原来储蓄罐中有11.42元,昨天我用7.5元买了一支钢笔,今天妈妈又给了我2.35元。现在储蓄罐中有多少钱?( )元
6.27
11.42-7.5 2.35=6.27(元)
在数学实践课上,小明用泥塑做了一个五边形,然后用小刀切去一个角,得到一个新的多边形,那么得到的新多边形的内角和有几种可能性?( )种
3
①四边形360°;②五边形540°;③六边形720°。
张红的身高是1.35m,她站在高为0.8m的凳子上,比妈妈高0.49m。妈妈的身高是多少米?( )米
1.66
1.35 0.8-0.49=1.66(m)
张敏10月份各种费用情况统计如下:学习用品20.7元,零食50.8元,服装93.5元。张敏10月份共花费多少钱?( )元
165
20.7 50.8 93.5=165(元)
张英跳了1.1m,李强比张英跳得高0.15m,肖红比李强跳得低0.09m。肖红跳过了多少米?( )米
1.16
1.1 0.15-0.09=1.16(m)
一个五边形,∠1=125°,∠2+∠3=230°,∠4是直角,剩余一个角的度数是多少?( )°。
95
180°×(5-2)=540°;125°+230°+90°=445°;540°-445°=95°。
用100kg大豆可以榨出13kg豆油。1t大豆可以榨出多少吨豆油?( )吨
0.13
1t=1000kg,13÷100×1000=0.13×1000=130(kg),130kg=0.13吨。
用4、0、3、2四个数字和小数点“·”写出下面的数,每个小数中每个数字只能用一次。写出大于40且小于100的一位小数,能写出几个?( )个
6
40.2、40.3、42.0、42.3、43.2、43.0
用4、0、3、2四个数字和小数点“·”写出下面的数,每个小数中每个数字只能用一次。写出小于1的两位小数,能写出几个?( )个
6
0.23、0.24、0.34、0.32、0.42、0.43
用5、0、1、2这几个数字和小数点“.”写出下面的数,每个数字都要用上并且每个小数中只能用一次。0不读出来且小数部分是两位的小数有几个?( )个
6
50.12、50.21、10.25、10.52、20.15、20.51
用5、0、1、2这几个数字和小数点“.”写出下面的数,每个数字都要用上并且每个小数中只能用一次。大于5且小数部分是三位的小数有几个?( )个
6
5.012、5.021、5.102、5.120、5.210、5.201
用5、0、1、2这几个数字和小数点“.”写出下面的数,每个数字都要用上并且每个小数中只能用一次。小于1且小数部分是三位的小数有几个?( )个
6
0.125、0.152、0.251、0.215、0.512、0.521
用数字0、0、6、6和小数点“·”,写出下面的数,每个数字都要用上并且每个小数中每个小数中只能用一次。写出一个0都不读出来的小数有几个?( )个
1
600.6
用数字0、0、6、6和小数点“·”,写出下面的数,每个数字都要用上并且每个小数中只能用一次。写出两个0都读出来的小数有几个?( )个
8
6.006、6.600、6.060、0.066、0.606、0.660、66.00、606.0
用数字0、0、6、6和小数点“·”,写出下面的数,每个数字都要用上并且每个小数中只能用一次。写出只读一个0的小数有几个?( )个
2
60.06、60.60
用数字7、7、0、0和小数点“·”,写出下面的数,每个数字都要用上并且每个小数中只能用一次。写出可以去掉两个0且不改变大小的小数有( )个。
2
77.00、7.700
用数字7、7、0、0和小数点“·”,写出下面的数,每个数字都要用上并且每个小数中只能用一次。写出可以去掉一个0且不改变大小的小数有( )个。
6
77.00、7.700、70.70、7.070、770.0、0.770
用数字7、7、0、0和小数点“·”,写出下面的数,每个数字都要用上并且每个小数中只能用一次。写出一个0都不能去掉的小数有( )个。
5
7.007、70.07、700.7、0.077、0.707
用一根长为50cm的铁丝围成一个底边长为8cm的等腰三角形,这个等腰三角形的一条腰长为多少厘米?( )厘米
21
(50-8)÷2=21(cm)。
春风小学12张乒乓球桌前一共有32名同学在进行单打或者双打比赛。进行双打比赛的乒乓球桌有几张?( )张
4
(12×4-32)÷(4-2)=(48-32)÷2=16÷2=8(张);12-8=4(张)答:进行双打比赛的乒乓球桌有4张。
某快递公司共快递包裹50个,每个大包裹可装邮品4件,每个小包裹可装邮品2件,一共140件。小包裹有多少个?( )个
30
(50×4-140)÷(4-2)=(200-140)÷2=60÷2=30(个)答:小包裹有30个。
某快递公司共快递包裹50个,每个大包裹可装邮品4件,每个小包裹可装邮品2件,一共140件。大包裹有多少个?( )个
20
(50×4-140)÷(4-2)=(200-140)÷2=60÷2=30(个);50-30=20(个)答:大包裹有20个。
小明买来价值6角、8角和2元的三种邮票共23枚,总价值为24元,其中,8角的邮票有9枚。6角的邮票有几枚?( )枚
8
①2元=20角;24元=240角;8×9=72(角);240-72=168(角);23-9=14(枚);②6角:(14×20-168)÷(20-6)=(280-168)÷14=112÷14=8(枚);答:6角的邮票有8枚。
小明买来价值6角、8角和2元的三种邮票共23枚,总价值为24元,其中,8角的邮票有9枚。2元的邮票有几枚?( )枚
6
①2元=20角;24元=240角;8×9=72(角);240-72=168(角);23-9=14(枚);②6角:(14×20-168)÷(20-6)=(280-168)÷14=112÷14=8(枚);③2元:14-8=6(枚);答:2元的邮票有6枚。
小青的语文期末考试成绩是95分,英语和数学的平均分是98分,小青三科的平均成绩是多少分?( )分
97
(95+98×2)÷3=(95+196)÷3=291÷3=97(分)答:小青三科的平均成绩是97分。
小洁、小丽和小静三人在一起折幸运星。小洁折了37颗,小丽折了45颗,小静上午折了24颗,下午折了26颗,平均每人折了多少颗?( )颗
44
(37+45+24+26)÷3=132÷3=44(颗)答:平均每人折了44颗。
篮球队中,小李的身高是188cm,小王的身高是186cm,大志的身高是194cm,而小李、小王、大志和小勇的平均身高是190cm。小勇的身高是多少厘米?( )厘米
192
四人的身高总和:190×4=760(cm);小勇的身高:760-(188+186+194)=760-568=192(cm)。答:小勇的身高是192厘米。
一把椅子34元,一张课桌166元。学校买了35套桌椅,一共花了( )元。
7000
(34+166)×35
小松鼠们一起采了一些松果。如果这些松果平均分给5只小松鼠,每只松鼠可以分到63个松果,还剩3个松果。小松鼠们一共采了多少个松果?( )个
318
63×5+3=315+3=318(个)答:小松鼠们一共采了318个松果。
小东在计算730+(528-a÷8)时,先算了括号里的减法,这样得到的错误的最终结果是780。这道题的正确结果是几?
1242
错误的计算过程是:730+(528-a)÷8=780,根据这个算是先计算出a是几。①780-730=50;②50×8=400;③528-400=128;④730+(528-128÷8)=730+(528-16)=730+512=1242。
张亮带100元去新百买文具,买了3支钢笔和5本笔记本,每支钢笔12元,每本笔记本8元,张亮还剩多少钱?( )元
24
100-3×12-5×8=100-36-40=64-40=24(元)答:张亮还剩24元。
春风小学12张乒乓球桌前一共有32名同学在进行单打或者双打比赛。进行单打比赛的乒乓球桌有几张?( )张
8
(12×4-32)÷(4-2)=(48-32)÷2=16÷2=8(张)答:进行单打比赛的乒乓球桌有8张。
一根铁丝长为100m,第一次用去28.45m,第二次用去26.55m。这根铁丝还剩多少米?( )米
45
100-(28.45 26.55)=45(m)
李叔叔骑自行车去春游,第一天行驶35.86km,第三天行驶41.15km。第四天行的路程比第一天、第三天的总和少23.5km,第四天行了多少千米?( )千米
53.51
35.86 41.15-23.5=53.51(千米)
地球表面的海洋面积约有3.61亿平方千米,比陆地面积多2.12亿平方千米。陆地面积有多少亿平方千米?( )亿平方千米
1.49
3.61-2.12=1.49(亿平方千米)
小亮是一个小马虎,在计算一道小数加法时,把其中一个加数3.62看成3.26,结果得8.5。这道题的正确结果应该是多少?
8.86
①另外一个加数是:8.5-3.26=5.24;②正确的结果是:5.24 3.62=8.86
四年级两个班采集树种,四(1)班采集了42.51千克,四(2)班比四(1)班多采集了7.57千克,两个班一共采集了多少千克树种?( )千克
92.59
42.51 7.57 42.51=92.59(千克)
甲、乙两队合修一条公路,甲队修了36.74千米,乙队修了47.28千米,还差25.98千米才能修完,这条公路长多少千米?( )千米
110
36.74 47.28 25.98=110(千米)
同学们参加义务劳动,第一天上午清运垃圾2.35吨,下午清运垃圾1.92吨;第二天上午清运垃圾2.08吨,下午清运垃圾2.65吨。两天一共清运垃圾多少吨?( )吨
9
2.35 1.92 2.08 2.65=9(吨)
气象小组在某一天的2时、10时、14时、21时进行气温测试,测得的温度分别是13℃、16℃、25℃、18℃。全天的平均气温是多少?( )℃
18
(13 16 25 18)÷4=18(℃)
在上学期期末考试中,唐娟语文、数学的平均分是93分,如果算上英语,这三科的平均分是95分。你能算出唐娟英语考了多少分吗?( )分
99
①三科总分是:95×3=285(分);②两科总分是:93×2=186(分);③英语成绩是;285-186=99(分)。
下面是红领巾超市第二季度可乐的销售记录,李华不小心弄脏了部分数据(“□”处)。请你算一算,4月份的销售量是多少?4月:8□箱;5月:□2箱;6月:95箱;月平均销售量:92箱。( )箱
89
①三个月的销售总量是:92×3=276(箱);②4月、5月销售量的和:276-95=181(箱);③4月份销售量十位上的数字是8,5月份十位上的数字是2,合起来是82,181-82=99,所以弄脏的数字都是9。4月份的销售量是89箱。
下面是红领巾超市第二季度可乐的销售记录,李华不小心弄脏了部分数据(“□”处)。请你算一算,5月份的销售量是多少?4月:8□箱;5月:□2箱;6月:95箱;月平均销售量:92箱。( )箱
92
①三个月的销售总量是:92×3=276(箱);②4月、5月销售量的和:276-95=181(箱);③4月份销售量十位上的数字是8,5月份十位上的数字是2,合起来是82,181-82=99,所以弄脏的数字都是9。5月份的销售量是92箱。
笼子里有若干只鸡和兔子。从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚。鸡有多少只?( )只
3
①若8只都是兔子:8×4=32(只);②32-26=6(只),4-2=2(只);③鸡的只数:6÷2=3(只);④兔子的只数:8-3=5(只)。
笼子里有若干只鸡和兔子。从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚。兔有多少只?( )只
5
①若8只都是兔子:8×4=32(只);②32-26=6(只),4-2=2(只);③鸡的只数:6÷2=3(只);④兔子的只数:8-3=5(只)。
有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。龟有几只?( )只
16
①若40只全是龟:40×4=160(只);②160-112=48(只),4-2=2(只);③鹤的只数:48÷2=24(只);④龟的只数:40-24=16(只)。
有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。鹤有几只?( )只
24
①若40只全是龟:40×4=160(只);②160-112=48(只),4-2=2(只);③鹤的只数:48÷2=24(只);④龟的只数:40-24=16(只)。
新星小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动。男生每人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树。男生有几人?( )人
8
①若12人都是男生:12×3=36(棵);②36-32=4(棵),3-2=1(棵);③女生人数:4÷1=4(人);④男生人数:12-4=8(人)。
新星小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动。男生每人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树。女生有几人?( )人
4
①若12人都是男生:12×3=36(棵);②36-32=4(棵),3-2=1(棵);③女生人数:4÷1=4(人);④男生人数:12-4=8(人)。
盒子里有大小两种钢珠共30颗,共重266g。已知大钢珠每颗11g,小钢珠每颗7g。盒中大钢珠有多少颗?( )颗
14
①若都是大钢珠:30×11=330(g);②330-266=64(g),11-7=4(g);③小钢珠的数量:64÷4=16(颗)④大钢珠的数量:30-16=14(颗)。
盒子里有大小两种钢珠共30颗,共重266g。已知大钢珠每颗11g,小钢珠每颗7g。盒中小钢珠有多少颗?( )颗
16
①若都是大钢珠:30×11=330(g);②330-266=64(g),11-7=4(g);③小钢珠的数量:64÷4=16(颗)④大钢珠的数量:30-16=14(颗)。
大船限乘6人,小船限乘4人。全班一共有38人,共租了8条船,每条船都坐满了。大船租了几条?( )条
3
①若都是大船:8×6=48(人);②48-38=10(人),6-4=2(人);③小船的数量:10÷2=5(条);④大船的数量:8-5=3(条)。
大船限乘6人,小船限乘4人。全班一共有38人,共租了8条船,每条船都坐满了。小船租了几条?( )条
5
①若都是大船:8×6=48(人);②48-38=10(人),6-4=2(人);③小船的数量:10÷2=5(条);④大船的数量:8-5=3(条)。
篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分。在一场比赛中张鹏总共得了21分,他投了15个球,进了9个。张鹏在这场比赛中投进了几个3分球?(张鹏没有罚球)( )个
3
①若进的9个球都是3分球:9×3=27(分);②27-21=6(分),3-2=1(分);③2分球的数量:6÷1=6(个);④3分球的数量:9-6=3(个)。
购物大抽奖:一等奖:300元;二等奖:100元。共60个中奖名额,奖金总额达10000元。一等奖有多少个?( )个
20
①如果都是一等奖,300×60=18000(元);②18000-10000=8000(元),300-100=200(元);③二等奖的数量:8000÷200=40(个);④一等奖的数量:60-40=20(个)。
购物大抽奖:一等奖:300元;二等奖:100元。共60个中奖名额,奖金总额达10000元。二等奖有多少个?( )个
40
①如果都是一等奖,300×60=18000(元);②18000-10000=8000(元),300-100=200(元);③二等奖的数量:8000÷200=40(个);④一等奖的数量:60-40=20(个)。
答对一题加10分,答错一题扣6分。3号选手共抢答8题,最后得分64分。她答对了几题?( )题
7
①如果8题都答对:10×8=80(分);②80-64=16(分),10+6=16(分);③答错的题目数量:16÷16=1(题);④答对的题目数量:8-1=7(题)。
答对一题加10分,答错一题扣6分。1号选手抢答10题,最后得分36分。他答错了几题?( )题
4
①如果10道题全部答对:10×10=100(题);②100-36=64(分),10+6=16(分);③答错的题目数量:64÷16=4(题)。
答对一题加10分,答错一题扣6分。2号选手共抢答16题,最后得分16分。他答对了几题?( )题
7
①如果16题全部答对,16×10=160(分);②160-16=144(分),10+6=16(分);③答错的题目数量:144÷16=9(题);④答对的题目数量:16-9=7(题)。
篮球每个42元,排球每个28元。今天要为学校买篮球和排球共6个,一共210元。篮球买了几个?( )个
3
①如果6个全是篮球:42×6=252(元);②252-210=42(元),42-28=14(元);③排球的数量:42÷14=3(个);④篮球的数量:6-3=3(个)。
篮球每个42元,排球每个28元。今天要为学校买篮球和排球共6个,一共210元。排球买了几个?( )个
3
①如果6个全是篮球:42×6=252(元);②252-210=42(元),42-28=14(元);③排球的数量:42÷14=3(个);④篮球的数量:6-3=3(个)。
100个和尚吃100个馒头。大和尚一人吃3个,小和尚3人吃一个。大和尚有多少人?( )人
25
①一个大和尚和3个小和尚结成一组,1+3=4(人);②100个和尚里面有这样的几组:100÷4=25(组);③大和尚的人数:1×25=25(人);④小和尚的人数:3×25=75(人)。
100个和尚吃100个馒头。大和尚一人吃3个,小和尚3人吃一个。小和尚有多少人?( )人
75
①一个大和尚和3个小和尚结成一组,1+3=4(人);②100个和尚里面有这样的几组:100÷4=25(组);③大和尚的人数:1×25=25(人);④小和尚的人数:3×25=75(人)。
四(1)班48名同学去公园划船,大船坐6人,小船坐4人。一共租了10条船,正好坐满。大船有几条?( )条
4
①若全乘大船,10×6=60(人);②60-48=12(人),6-4=2(人);③小船数量:12÷2=6(条);④大船数量:10-6=4(条)。
四(1)班48名同学去公园划船,大船坐6人,小船坐4人。一共租了10条船,正好坐满。小船有几条?( )条
6
①若全乘大船,10×6=60(人);②60-48=12(人),6-4=2(人);③小船数量:12÷2=6(条);④大船数量:10-6=4(条)。
摩托车商场有三轮摩托车和两轮摩托车共39辆,两种车共有96个车轮。求三轮摩托车有多少辆。( )辆
18
①如果39辆全是三轮摩托车,39×3=117(个);②117-96=21(个),3-2=1(个);③两轮摩托车的数量:21÷1=21(辆)④三轮摩托车的数量:39-21=18(辆)。
摩托车商场有三轮摩托车和两轮摩托车共39辆,两种车共有96个车轮。求两轮摩托车有多少辆。( )辆
21
①如果39辆全是三轮摩托车,39×3=117(个);②117-96=21(个),3-2=1(个);③两轮摩托车的数量:21÷1=21(辆)④三轮摩托车的数量:39-21=18(辆)。
超市人员把7元5角的人民币换成了一共30枚面额为1元和1角的硬币。换来的1元硬币有多少枚?( )枚
5
7元=70角,70角+5角=75角;30×1=30(元),30元=300角;300-75=225(角);1元-1角=9角;225÷9=25(枚);30-25=5(枚)。
超市人员把7元5角的人民币换成了一共30枚面额为1元和1角的硬币。换来的1角硬币有多少枚?( )枚
25
7元=70角,70角+5角=75角;30×1=30(元),30元=300角;300-75=225(角);1元-1角=9角;225÷9=25(枚);30-25=5(枚)。
国庆节前夕,李灿一行5人去游乐园,成人票16元,儿童半价。买门票共用了64元,李灿一行有( )人是儿童。
2
16×5-64=16(元),16÷8=2(人)。
大瓶每瓶可装3kg油,小瓶每瓶可装1kg油,现有100kg油,共装了60个瓶子,大瓶有( )个。
20
60-(60×3-100)÷(3-1)=20(个)
15名同学共栽了56棵树。已知男同学平均每人栽4棵,比女同学平均每人多栽1棵,这样刚好把树栽完。男同学有( )名。
11
15×4-56=4(棵),4÷1=4(人),15-4=11(人)
15名同学共栽了56棵树。已知男同学平均每人栽4棵,比女同学平均每人多栽1棵,这样刚好把树栽完。女同学有( )名。
4
15×4-56=4(棵),4÷1=4(人),15-4=11(人)
松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20颗,雨天每天只能采10颗。一次它连续几天共采了180颗松果,平均每天采18颗。这几天中有多少天是晴天?( )天
8
180÷18=10(天),10×20=200(颗),200-180=20(颗),20-10=10(颗),20÷10=2(颗),10-2=8(天)。
育才小学四年级举行数学竞赛,共20道题。做对一题得5分,不做得0分,做错一题倒扣2分。小明每道题都做了,却只得了58分。他做错了几道题?( )道
6
20×5-58=100-58=42(分),5+2=7(分),42÷7=6(道)。
育才小学四年级举行数学竞赛,共20道题。做对一题得5分,不做得0分,做错一题倒扣2分。小强得了64分,他做错的题和没有做的题一样多。小强做对了几道题?( )道。
14
20×5-64=100-64=36(分),2÷2=1(分),5+1=6(分),36÷6=6(道),20-6=14(道)。提示:小强做错的题和没有做的题一样多,做错一道倒扣2分,相当于小强没有做和做错的题目每道倒扣1分。
同学们给灾区捐款,全校共捐款920元,其中,一、二年级共捐款162元,三、四年级共捐款338元。剩下的是五、六年级捐的,五、六年级共捐款多少元?( )元
420
920-(162+338)=420(元)
六一前夕,四年级两个班的同学做灯笼。一班有54人,平均每人做4个;二班也有54人,平均每人做6个。两个班一共做了多少个?( )个
540
54×(4+6)=540(个)
某地区对小学生视力进行抽检,平均每100名学生中视力正常人数仅为46人,这个地区约有1万名学生,视力正常的约有多少人?( )人
4600
1万=10000,46÷100×10000=4600(人)
如果一个三角形的两条边分别长4cm和7cm,另一条边的长度有几种可能性?(取整厘米数)( )种
7
在三角形中,任意两边的和大于第三边。4cm、5cm、6cm、7cm、8cm、9cm、10cm。
六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。参加科技类的学生有多少人?( )人。
25
鸡兔同笼问题。假设9个组都是科技类,那么一共有9×5=45(人),比实际人数多45-37=8(人),每组艺术类多计算了5-3=2(人),艺术类的组数是8÷2=4(组),科技类的组数是9-4=5(组),参加科技类小组的人数是5×5=25(人),参加艺术类小组的人数是4×3=12(人)。
六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。参加艺术类的学生有多少人?( )人。
12
鸡兔同笼问题。假设9个组都是科技类,那么一共有9×5=45(人),比实际人数多45-37=8(人),每组艺术类多计算了5-3=2(人),艺术类的组数是8÷2=4(组),科技类的组数是9-4=5(组),参加科技类小组的人数是5×5=25(人),参加艺术类小组的人数是4×3=12(人)。
筑路队5天修完了一条公路,前4天平均每天修15km,第5天修了20km。这5天平均每天修多少千米?( )千米
16
(15×4+20)÷5=16(km)
某小学采集树种,活动中有15人参加。男生每人每天采集4kg,女生每人每天采集3kg,一共采集了51kg。男生有多少人?( )人。
6
女生人数:(4×15-51)÷(4-3)=9(人)。男生人数:15-9=6(人)提示:鸡兔同笼问题。
实验小学有90人参加数学竞赛,平均得分是73分,其中男生的平均分为70分,女生的平均分为80分。男生比女生多几人?( )人。
36
鸡兔同笼问题。 ①总得分:90×73=6570(分)。②男生人数:(90×80-6570)÷(80-70)=(7200-6570)÷10=630÷10=63(人)。②女生人数:90-63=37(人)。③63-37=36(人)。
小华和小冬进行数学竞赛。规定做对一道题得20分,做错或不做一道题扣12分。两人各做了10道题,共得208分,小华比小冬多得64分。小华做对了几道题?( )道
8
鸡兔同笼问题。①小华得分:(208+64)÷2=272÷2=136(分)。②小冬得分:(208-64)÷2=144÷2=72(分)。③小华做错的数量:(20×10-136)÷(20+12)=64÷32=2(道)。④小华做对的数量:10-2=8(道)。⑤小冬做错的数量:(20×10-72)÷(20+12)=(200-72)÷32=128÷32=4(道)。⑥小冬做对的数量:10-6=4(道)。
小华和小冬进行数学竞赛。规定做对一道题得20分,做错或不做一道题扣12分。两人各做了10道题,共得208分,小华比小冬多得64分。小冬做对了几道题?( )道
6
鸡兔同笼问题。①小华得分:(208+64)÷2=272÷2=136(分)。②小冬得分:(208-64)÷2=144÷2=72(分)。③小华做错的数量:(20×10-136)÷(20+12)=64÷32=2(道)。④小华做对的数量:10-2=8(道)。⑤小冬做错的数量:(20×10-72)÷(20+12)=(200-72)÷32=128÷32=4(道)。⑥小冬做对的数量:10-6=4(道)。
光明小学篮球队队员的身高分别是160cm、164cm、158cm、156cm、162cm。队员的平均身高是多少厘米?( )厘米
160
(160 164 158 156 162)÷5=160(cm)
在4×100m的接力赛中,四(3)班的成绩是57.36秒,其中第一棒用了14.08秒,第二棒用了15.23秒,第三棒用了14.21秒。请你算一算第四棒用了多长时间。( )秒
13.84
57.36-14.08-15.23-14.21=13.84(秒)
实验小学组织四、五年级学生去郊外春游,四、五年级师生共390人,下面是客运公司的租车价格表:大客车,租金400元,限乘50人;中客车,租金180元,限乘20人。最合算的租车方案需要花多少钱?( )元
3160
租车原则,尽量租大车,尽量坐满人。390÷50=7(辆)……40(人),40÷20=2(辆),租7辆大客车和2辆中客车合算。所付钱数:400×7+180×2=3160(元)。
有2位教师带领57名学生去公园划船。大船限乘7人,租金42元;小船限乘3人,租金21元。最省钱的租船方案需要多少钱?( )元
357
①42÷7=6(元),21÷3=7(元),6元<7元。②2+57=59(人),59÷7=8(条)……3(人),3÷3=1(条),租8条大船和1条小船。③8×42+1×21=336+21=357(元)。
甲和乙同时从某地背向而行,甲骑自行车每小时行23km,乙骑摩托车每小时行67km,3小时后两人相距多少千米?( )千米
270
行程问题。23×3+67×3=(23+67)×3=90×3=270(km)
青蛙:我4天吃了480只害虫。啄木鸟:我5天吃了980只害虫。青蛙平均每天比啄木鸟少吃多少只害虫?( )只
76
980÷5-480÷4=196-120=76(只)。
小雪画了一个等腰三角形,它的一条边是8cm,另一条边是10cm。这个三角形的周长最少是多少厘米?( )厘米
26
8+8+10=16+10=26(cm)答:这个三角形的周长最少是26cm。
用一根长为18dm的铁丝围成一个等腰三角形,如果腰长是5dm,底边长是多少分米?( )分米
8
18-5×2=18-10=8(dm)答:底边长是8dm。
一个等腰三角形的顶角是 60°,它的一个底角是多少度?( )度
60
(180°-60°)÷2=120°÷2=60°答:它的一个底角是60度。
有一个直角三角形,最大角的度数是最小角的3倍,度数居中的那个角是多少度?( )度
60
90°÷3=30°,180°-90°-30°=90°-30°=60°答:度数居中的那个角是60°。
某农场今年收粮食12.74万千克,比去年少收1.8万千克。这两年共收粮食多少万千克?( )万千克
27.28
先计算去年收多少粮食,再计算两年共收多少粮食。
一块长方形的菜地,长是16.2m,比宽多4.7m,这块菜地的周长是多少米?( )米
55.4
长方形的周长=(长+宽)×2
特别声明:所有资讯或言论仅代表发布者个人意见,乐多体育仅提供发布平台,信息内容请自行判断。